В декабре 2010 года в Хургаде (Египет) художник Александр Белозор нарисовал затонувший траулер «El Mina». Необычность события в том, что картина размером 80х100 см была написана на морском дне, на глубине 26 метров.

Таким образом украинский художник установил рекорд, внесенный в Книгу рекордов Гиннеса сразу по трем категориям: во-первых, на такой глубине живописец работал впервые в мире; во-вторых, он рисовал под водой в течении 40 минут, а общее время погружения составило 65 минут; в третьих, картина такого размера была написана под водой впервые. Как и все свои работы, Александр назвал картину-рекордсменку по месту, в котором она была создана - «El Mina». Этот траулер был подарен Египту Советским союзом и применялся для очистки Красного моря от мин. Израильские войска потопили судно в 1970 году и теперь он лежит, покрытый кораллами, на глубине 30 метров недалеко от набережной Новая Марина.

Известный художник из Киева Александр Белозор попробовал подводное рисование в 2004 году в Крыму. Несколько лет он развивал свои навыки дайвера, исследуя красоты Красного моря и продолжая  работать над картинами. Путем проб и ошибок художнику удалось найти определенный вид масляных красок, который не вступает в реакцию с солеными водами моря. Благодаря этому при подъеме на поверхность картина сохраняется в первозданном виде. За последние годы на глубине от 5 до 25 метров Александру удалось написать более 60полотен. Интересно, что цвет выбранной краски художник определяет не «на глаз», а только по маркировке на упаковке. Дело в том, что свет под водой преломляется иначе и восприятие цветов кардинально меняется: красный цвет, например, выглядит черным.

Установленный в Красном море рекорд — не первый для Александра Белозера. Летом 2010 года он попал в Книгу рекордов Украины, написав под водой самую большую на тот момент картину — размером 70х100 см. Белозер является постоянным участником украинских и зарубежных выставок, а также обладателем Гран-При фестиваля «Серебряная акула» за лучшую художественную работу 2009 года.

Фото: http://belozor.com/
http://www.egypthome.org/life/news/492/

ОБЩАЙСЯ В ЖИВУЮ - ТОЛЬКО АКТУАЛЬНОЕ И ИНТЕРЕСНОЕ

Присоединяйся к нам

Живая лента в VK - более 2500 чел.
Присоединиться
Официальная группа Facebook
Присоединиться
Горячий дайверский форум!
Присоединиться