В России в скором времени должен появиться так называемый электронный водолаз. Испытания уникального подводного аппарата «Пилигрим», который был создан для спасателей МЧС учёными института морских технологий, проходят во Владивостоке.

Устройство оснащено современным оборудованием и обладает искусственным интеллектом. Подразумевается, что аппарат сможет заменить сразу несколько десятков водолазов. Человек же будет только помогать «Пилигриму» спуститься на воду и ставить перед ним рабочие задачи.

Электронный водолаз может сканировать дно, искать потерянные предметы, отмечать их местонахождение, делать бесценные подводные снимки, проводить анализ воды, подавать сигналы и многое другое. Кроме того, робот различает не только дно, но может также с помощью ультразвука обнаруживать объекты, погрузившиеся в грунт или ил. Стоит отметить, что без дополнительно подзарядки аккумулятора он может работать непрерывно в течение суток на глубине до 3 тысяч метров.

"Пилигрим" уже прошёл все необходимые тестовые испытания и после несложных доработок поступит на службу МЧС. В случае необходимости, его будут доставлять в любую точку страны.

Фото: http://www.1tv.ru/news/social/16455

ОБЩАЙСЯ В ЖИВУЮ - ТОЛЬКО АКТУАЛЬНОЕ И ИНТЕРЕСНОЕ

Присоединяйся к нам

Живая лента в VK - более 2500 чел.
Присоединиться
Официальная группа Facebook
Присоединиться
Горячий дайверский форум!
Присоединиться